Photo de DAVID PISTOL - Artiste
🎤 Artiste

DAVID PISTOL

David Pistol est un rappeur francophone émergent connu pour une présence visuelle et musicale autoproduite sur YouTube. Sa chaîne publie des clips récents tels que « Le Monstre » (sorti il y a quelques mois) ainsi que « Dans Le Fond De Mes Yeux » et « À l'aube », qui dessinent un univers mélodique et introspectif où se mêlent sensibilité narrative et cadence moderne. Son travail dégage une esthétique cinématographique : plans travaillés, ambiances nocturnes et textes axés sur l’intériorité plutôt que sur la virtuosité technique brute. Cette orientation traduit une démarche de conteur urbain, alternant notes chantées et couplets posés, qui le place dans la veine des artistes hip‑hop contemporains privilégiant l’émotion et l’atmosphère. Aucune signature en maison de disques ou collectif majeur n’apparaît publiquement pour le moment : David Pistol semble évoluer en indépendant, construisant sa communauté via des clips et singles diffusés sur sa chaîne. À l’aube d’une possible montée en visibilité, son parcours illustre l’artiste d’aujourd’hui qui se forge d’abord en ligne, entre autoproduction et recherches esthétiques. Reste à suivre ses prochains projets pour mesurer l’évolution d’un style prometteur, entre narration sensible et ambition urbaine.

0
Clip

À propos de DAVID PISTOL

Cette fiche Trunks Mag regroupe 0 clip liés à DAVID PISTOL, avec liens streaming et découverte des titres associés.

Trunks Mag documente les artistes rap et hip-hop pour la découverte : bio, genres, origine et catalogue vidéo restent lisibles sans dépendre uniquement des réseaux sociaux.

Questions fréquentes

Qui est DAVID PISTOL ?
David Pistol est un rappeur francophone émergent connu pour une présence visuelle et musicale autoproduite sur YouTube. Sa chaîne publie des clips récents tels que « Le Monstre » (sorti il y a quelques mois) ainsi que « Dans Le Fond De Mes Yeux » et « À l'aube », qui dessinent un univers mélodique et introspectif où…
Où écouter / regarder DAVID PISTOL ?
Sur Trunks Mag, regarde les clips de DAVID PISTOL en streaming gratuit depuis cette fiche, et suis les liens YouTube, Instagram ou TikTok quand ils sont disponibles.
Combien de clips DAVID PISTOL a-t-il sur Trunks Mag ?
DAVID PISTOL apparaît sur 0 clip recensés sur Trunks Mag (catalogue actualisé au fil des sorties).

Téléchargez l'app Trunks

Découvrez les nouveaux talents du rap directement depuis votre mobile